Publicidad

Publicidad

  • Polideportivo
    12 de Mayo de 2024 - 22:54

    La Batalla del Norte conquista Gáldar

    El histórico polideportivo Juan Vega Mateos se vistió de gala para acoger The Battle Championship V, “La Batalla del Norte”, un evento de MMA repleto de espectáculo y emociones fuertes que desembarcó por primera vez en el municipio de Gáldar y que deparó la victoria por sumisión del argentino, Lautaro Sanguimene, ante el local, Kevin Perdomo en el combate estelar de la noche.

    Más de 500 espectadores disfrutaron de un total de 13 combates, 7 de grappling y 6 de MMA, y de 26 peleadores durante las 4 horas que duró una intensa y apasionante jornada que enfrentó a algunos de los mejores peleadores del archipiélago y de países como Israel, Marruecos y Argentina.

    SIETE LUCHAS DE GRAPPLING PARA ABRIR BOCA

    El espectáculo de Artes Marciales Mixtas se inició con las luchas de Grappling y con el triunfo por finalización, a través de un mataleón, de Rafa Betancor (TAZ Jinámar) sobre José Luis Ortega (Team Carcará).

    También por finalización se impusieron Junior Rosario (ATR Caraballo) a Ángel González (Carlson Gracie) y Daniel Portela (Werdum Maspalomas) a Benehario Almeida (ATR Caraballo).

    Hasta cuatro luchas acabaron en empate o nulo, dada la tremenda igualdad tras los cinco minutos del único asalto: Álvaro Báez (TAZ Jinámar) vs Dailo Santana (Team Carcará), Erik Díaz (Team Romero) vs Fran Reyes (TAZ Jinámar), Aimar Tejero (Team Romero) vs Alejandro Reyes (TAZ Jinámar) y el local Abimael González (Carlson Gracie) vs Sebas Santana (TAZ Jinámar).

    SEIS COMBATES ESPECTACULARES DE MMA

    El plato fuerte de “La Batalla del Norte” llegó en forma de seis reñidas y emocionantes peleas: Iván Gil (ATR Caraballo) acabó por sumisión con Jadhiel Marrero (Carcará Team) en categoría junior, Roberto Monagas (Team Masaru) se impuso por decisión unánime a David Figueroa (SPARTVM MMA) también en categoría junior.

    Por su parte, Cristian Blanco (Team Franco) venció por TKO al marroquí Ayoub Kovali, mientras que Félix Hernández (TAZ Lanzarote) superó por TKO a Herón Stewart (MOI RUI). Además, el israelí Moshe Aladi (Sparta MMA) acabó por KO con Néstor Santana (TAZ Jinámar).

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad