Publicidad

Publicidad

  • Polideportivo
    22 de Junio de 2022 - 19:51

    Los atletas canarios logran 133 medallas en el Campeonato de España Máster Aire Libre

    Canarias aprovechó la circunstancia de competir en casa para obtener un espectacular botín de medallas en el 57 Campeonato de España Máster Aire Libre, disputado el pasado fin de semana en el municipio tinerfeño de Arona. Un total de 133 metales lograron los atletas canarios: 53 de oro, 33 de plata y 47 de bronce. Además, se logró un récord de Europa, ocho de España y 31 récords del campeonato. Un éxito rotundo en el que participó de manera destacada la Federación Canaria de Atletismo, presidida por Alberto Hernández. 

    El campeonato, en el que participaron un total de 843 atletas, se dividió en cinco intensas jornadas disputadas en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas, donde se desarrollaron pruebas de lanzamientos, saltos y carreras, con participantes de edades comprendidas entre treinta y cinco y más de noventa años, tanto en el apartado masculino como femenino. 

    Desde la primera jornada, desarrollada el viernes, ya se pudieron ver grandes marcas en una pista con mucho público en las gradas y un tiempo excelente para la práctica del atletismo. 

    Los atletas canarios destacaron desde el principio y cabe destacar las 53 medallas de oro logradas. A esas se suman otras 33 de plata y 47 de bronce, alcanzando una impresionante suma de 133 metales. 

    La lista de medallistas al completo es la formada por: 

    Oro (53)

    Miguel Hernández Hernández en los 100 m M90 

    José David Monzón Pérez en los 200 m M45 

    Saúl Castro Santana en el 1500, 5000 y 3000 m obstáculos M35

    Jonay Miguel González Alonso en el 5000 m M40

    Eduardo Medina Regán en los 400 m vallas M55 

    Miguel Angel Vaquero en los 3000 m obstáculos M50 

    Jorge Antonio Fernández León em los 3000 m obstáculos M55 

    José Francisco Padrón Armas en los 2000 m obstáculos M60

    Francisco Edú Ela Hernández en el Salto de Altura M45 

    Pablo Tomás Marín en el Salto con Pértiga M45 

    José Ramón Malvar Pérez en el Salto con Pértiga M50 

    Domingo Fernández Rodríguez en el salto con Pértiga y en el lanzamiento de jabalina M55 

    Fabián Amador Rodríguez en el lanzamiento de peso M40

    Miguel Ángel Castro Rodríguez en el lanzamiento de Peso M50 

    Juan Luis Bacallado Alonso en el lanzamiento de peso y de martillo M55

    Adrián Samba Diallo Barreto en el lanzamiento de disco M35 

    Carlos Basilio García Rodríguez en el lanzamiento de disco M55

    Francisco José Feria Rodríguez en el lanzamiento de disco, de martillo y de lanzamiento de martillo pesado  M70 

    Ignacio Fernández Álvarez en el lanzamiento de martillo y de martillo pesado M40  

    Vicente Damián González Hernández en el lanzamiento martillo pesado M50 

    Pablo Javier Campos Cruz en el lanzamiento de jabalina M35 

    Gustavo Luis Rodríguez Santana en el lanzamiento de jabalina M40

    Gustavo Castrillo Lorenzo en el lanzamiento de jabalina M45 

    Adrián Carballo Amador en los 5000 m marcha M35 

    Pedro Afonso Yumar en los 5000 m marcha M60 

    Alfonso Mínguez Tarajano, Francisco José Pérez González, José Marcos Valladares Goya y Víctor Manuel Rodríguez Campos en el 4x100 m M45  

    José Marcos Valladares Goya, Carlos Miguel Rojas Díaz, Victor Manuel Rodríguez Campos y Francisco José Pérez González en el 4x400 m M45 

    Juan Ramirez Silva, Pedro Manuel Rodríguez Dorta, Tomas Hernández Pérez y José Miguel Mesa Llanos en el 4x400 m M60 

    Estíbaliz Aguilar Ares en los 100 y 200 m F35 

    Diana Pérez Guzmán en los 400 y 800 m F35  

    Sandra Trujillo Armas en los 5000 m F35 

    Dácil Hernández Hernández en los 5000 m F45 

    Silvia Alfonso Ávila en los 5000 m F60 

    Lucia Pérez López en el salto con pértiga F35 

    Helena Prunell Caraballo en el salto con pértiga F45 

    Elena Saavedra Kemppi en el Lanzamiento de Disco F45 

    Elena Urbina Soriano en el lanzamiento de martillo y martillo pesado F40 

    María Isabel Pérez Belloch en los 5000 m marcha F40 

    Teresa Linares Hernández en los 5000 m marcha F50 

    Rosalva Negron Perdomo, Carmen Rosa Cairos Dorta, María Concepción Fidelina Gonzalez Alonso  y María del Carmen Gonzalez Ledesma en el relevo 4x100 m F60 

    Alejandro Torres Losada, Jorge Antonio Fernandez Leon, Yolanda Dolores Gonzalez Miranda y Maricel Davila Raigoza en el relevo 4x100 m Mixto 55 

    (e) Jane Wickham, Javier Sabina Rodriguez, Francisca Fuentes Campos y Diego Bernardo Aguilar Rodriguez en el relevo 4x100 m Mixto 60 

    Yolanda Dolores Gonzalez Miranda, Jorge Antonio Fernandez Leon, Maricel Davila Raigoza y Alejandro Torres Losada en el relevo 4x400 m Mixto 55 

    Plata: 33

    José David Monzón Pérez en los 100 m M45  

    Juan José Álvarez Ruiz en los 400 m M55 

    Jacob Manuel Rodriguez en los 800 m M35 

    Rafael Norberto Marrero en los 100 m vallas M50 

    Domingo Fernández Rodríguez en los 100 m vallas y salto de altura M55

    Jorge Hernández Martín  en el Salto de Altura M45

    Juan Antonio Sosa Regalado en el Salto con Pértiga M45

    Carlos Eusebio Esparza Ferrera  en el Salto con Pértiga M50

    Jonatan Martinez Perez en el Triple Salto M40 

    Francisco Edú Ela Hernandez en el Triple Salto M45 

    Adrián Samba Diallo Barreto en el lanzamiento de peso M35 

    Carlos Basilio García Rodríguez en el lanzamiento de peso M55

    Luis Ignacio de Esquiroz Pérez en el lanzamiento de peso M65

    Francisco José Feria Rodríguez en el lanzamiento de peso M70 

    Elson Sánchez Sivira en el Lanzamiento de Martillo M35 

    Vicente Damián González Hernández en el lanzamiento de martillo M50 

    Dionisio Casañas del Amo en el lanzamiento de martillo M65 

    Juan Luis Bacallado Alonso en el Lanzamiento Martillo Pesado M55 

    Juan Antonio Sosa Regalado en el lanzamiento de jabalina M45 

    Manuel Navas Fernández en el lanzamiento de jabalina M60 

    Jose Pedro Sabina Diaz en el lanzamiento de jabalina M75

    Valentín Juan Cabrera Armas en los 5000 m marcha M55 

    Ignacio Darias Castilla en los 5000 m marcha M65 

    Juan Ramirez Silva, Pedro Manuel Rodriguez Dorta , Tomas Hernandez Perez y Jose Miguel Mesa Llanos en el 4x100 m M60 

    Ana Toral Quiroga en los 800 y 1500 m F40 

    Concepción Hidalgo Barrantes en los 5000 m y 2000 m obstáculos F40  

    Elena Perera Diego en el salto con pértiga F50 

    Ruth Guerra Hernández en el lanzamiento de disco F40 

    María Teresa Arnedo Calabuig en el Lanzamiento Martillo Pesado F40 

    Elena Saavedra Kemppi en el Lanzamiento Martillo Pesado F45 

    Elena González Rodríguez en el Lanzamiento de Jabalina F50 

    Bronce (47):

    Diego Bernardo Aguilar en los 100 m M60 

    Vicente Rodríguez Hernández en los 200 y 400 m M70 

    Udomsinachi Onyemachi Erete Umechuruba en los 400 m M35 

    Alejandro Vera Flores en los 800 m M40 

    Jose Francisco Padron en el 1500 m M60 

    Marcial Hernández Avero en el 1500 y 5000 m M70 

    Ayoze Pérez Tejera en el 5000 m M40

    Juan Francisco Martínez en el 5000 m M45 

    Victor Manuel Sánchez Blázquez en el 5000 m M50 

    Agapito Méndez López en el 5000 m M65 

    Juan Ramírez Silva en los 100 y 300 m vallas M60 

    Jonás Manuel Rodríguez en los 3000 m obstáculos M40 

    Joel Sergio Quintana Ramírez en los 3000 m obstáculos M45 

    Antonio Ramos Rojas en los 3000 m obstáculos M50 

    Tomas Hernández Pérez en los 2000 m obstáculos M60

    Rafael Norberto Marrero en el Salto de Altura M50 

    Francisco Javier Pacheco Cabrera en el Salto de Longitud M55 

    Diego Bernardo Aguilar en el Salto de Longitud M60

    Pablo Javier Campos Cruz en el lanzamiento de peso M35 

    Miguel Feria Rodríguez en el lanzamiento de Peso y de disco M65

    Rafael Mateu Tropel en el lanzamiento de peso M70 

    Juan Luis Bacallado Alonso en el lanzamiento de disco M70 

    Abel Hernández Hernández en el lanzamiento de martillo y martillo pesado M45  

    Eduardo Gutierrez Bahillo en el lanzamiento de jabalina M45 

    Luis Mahugo Tejera  en los 5000 m marcha M60

    Rafael Norberto Marrero Morales, Andres Palenzuela Lopez, Roberto Sacramento Hernandez y Jose Antonio Palenzuela Lopez en el 4x100 m M50 

    Zenobio Carballo Bello, Antonio Ramos Rojas, José Manuel Vazquez Minguez y Elias Hernandez Rojas en el 4x400 m M50 

    María Concepción Fidelina González Alonso en los 1500 m F65 

    Rosa María Suárez Díaz en los 5000 m F40 

    Sonia Prieto García en los 5000 m F45 

    Amada De Jesús Sánchez Rivero en los 5000 m F50 

    Beatriz Pérez Martínez en los 2000 m obstáculos F50 

    Francisca Fuentes Campos en el salto de longitud F60 

    Mónica Rio Gurruchaga en el triple salto F35 

    Elena González Rodríguez en el lanzamiento de Peso F50  

    Elena Saavedra Kemppi en el lanzamiento de martillo F45 

    Ruth Guerra Hernández en el lanzamiento martillo pesado F40 

    Elena González Rodríguez en el lanzamiento martillo pesado F50  

    Helena Prunell Caraballo en el lanzamiento de jabalina F45 

    Monica Rio Gurruchaga, Idafe Brito Del Castillo, Cristina Fernandez Ojeda y Juan Augusto Paz Lara en el relevo 4x100 m Mixto 35 

    Pilar Arbelo Rodríguez , Carlos Domínguez Palmero, Rosa Maria Arbelo Rodriguez y Jose Ramon Malvar Perez en el relevo en el 4x100 m Mixto 45 

    María Dolores Vega Perez, Victor Manuel Sanchez Blazquez, María de La Luz Hernández Ferrera y Vicente Betancor Hernandez en el relevo 4x100 m Mixto 50 

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad