Publicidad

Publicidad

Publicidad

  • Polideportivo
    13 de Enero de 2020 - 23:13

    Guanarteme sigue su escalada en la Liga Cabildo de Tercera Categoría

    El CL Guanarteme con su victoria sobre el Maninidra sube al segundo puesto de la 41º Liga Cabildo de Tercera Categoría de Lucha Canaria en Gran Canaria y que vuelve a liderar el Adargoma, tras la jornada de descanso del Santa Rita/Energy Nutrition LP.

    Castro Morales, 10., Roque Nublo, 12

    Terrero Lomo Cementerio en Telde, con arbitraje de Francisco Candelaria

    Aunque el Castro Morales llegó a dominar por 7-5 llegaría el empate a 10, con Raúl Mayor venciendo a Paco Monzón, pero decide Fran Rodríguez del Toro al quitar de brega tanto a Jorge Rivero como Raúl Mayor.

    Guanarteme, 12., Maninidra, 9

    Terrero La Gallera del López Socas, con Cristóbal Ruíz de árbitro

    Sigue la escalada del Guanarteme venciendo ahora al Maninidra de Ingenio, destacando Jesús Fuentes al eliminar a los Destacados”C” Javier Guedes y Carlos Macías, mientras Rayco López cerraba la victoria al imponerse a Víctor González.

    Los Guanches, 10., Almogarén/Queso Flor Valsequillo, 12

    Terrero José Manuel Hernández de Valsequillo, con Carmelo Melián de árbitro

    Noche destacada de Luís Gutiérrez del Almogaren con 4 victorias, entre ellas Pedro Hernández, eliminándolo Roberto Barrios.

    El club aruquense mantuvo controlada la luchada con empates a 7 y 9 y lucimiento de Roberto Barrios que pudo con 3 contrarios para caer ante David Martel.

    Adargoma, 12., Ramón Jiménez, 6

    Terrero El Batán  siendo Manuel Ramos el árbitro

    El Ramón Jiménez se presentó con la baja del Destacado “C” Ayoe Travieso y poco pudo hacer ante el nuevo líder.que se adelantó con parciales de 5-1 y 9-3. En el Adargoma su luchador decisivo fue Masse Dial, superando a 4 contrarios, entre ellos Rafa Santiago y Jonathan Suárez.

    TERCERA CATEGORÍA – PROMESAS

    Primera jornada XXIX  Torneo DIELCA de Lucha Corrida

    Unión Sardina, 17., Vecinos Unidos, 18

    Terrero del polideportivo de Vecindario con Alberto Rivero de árbitro.

    El Unión Sardina dominó con claridad el encuentro poniéndolo sus luchadores de la media en 13-8, momento en que sale al terrero Claudio Perdomo y quita de brega nada menos que a 9 rivales, entre ellos Agustín Ravelo, Orlando Sánchez y Francisco Ramos, dando el triunfo al club de Los Rosales de Firgas.

    Tinamar, 16., Unión Doctoral, 18

    Terrero viejo de San Mateo, arbitrando Isaac Guillén.

    Mejoró el Tinamar en relación a anteriores encuentros, con empates a 7 e incluso a 15. Eduardo Sánchez puede con 3 rivales, pero le elimina David Medina. El juvenil del Doctoral Ernesto Chavez vence a 4 contrarios y cae ante Saúl Ramírez, cerrando la victoria visitante de nuevo David Medina al quitar de brega a Saúl Ramírez.

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Encuesta zona amarilla :

Opina

¿Qué harías con la competición española?

  • Terminarla y comenzar la próxima con los mismo equipos
  • Reanudarla cuando se pueda
  • Terminarla y que solo valga la primera vuelta

Publicidad

Publicidad