Publicidad

  • UD Las Palmas
    10 de Julio de 2019 - 12:50

    El filial ya conoce su grupo de 2ªB

    Zona Amarilla

    El filial de la UD Las Palmas ya conoce su grupo definitivo para la próxima temporada en 2ºB. Este mismo miércoles en la Asamblea General de la Real Federación Española de Fútbol, debatió y aprobó los cuatro grupos de la categoría de bronce del fútbol español. La nota anecdótica fue que la UD Melilla lo colgó en redes sociales antes de que se hiciera oficial por parte de la RFEF. 

    La composición definitiva de los cuatro grupos de Segunda B es la siguiente:

    Grupo 1: Racing de Ferrol, Pontevedra, Coruxo, Celta B, Getafe B, Rayo Majadahonda, Atlético de Madrid B, Real Madrid Castilla, UD San Sebastián de los Reyes, Internacional de Madrid, Las Rozas, Peña Deportiva, UD Ibiza, Atlético Baleares, Oviedo B, UP Langreo, Sporting B, Marino de Luanco, UD Melilla y Las Palmas Atlético.

    Grupo 2: Barakaldo, Athletic B, SD Leioa, Real Sociedad B, Arenas de Getxo, Real Unión, Alavés B, Haro, Logroñés, Calahorra, Osasuna Promesas, Izarra, CD Tudelano, CyD Leonesa, CD Guijuelo, Unionistas de Salamanca, Salmantino, Burgos y Valladolid B.

    Grupo 3: Llagostera, Reus Deportiu, Gimnàstic de Tarragona, UE Cornellà, Espanyol B, Lleida Esportiu, Badalona, FC Barcelona B, Sabadell, El Prat, Olot, Orihuela, Hércules, Villarreal B, Atlético Levante, Valencia Mestalla, CD Castellón, La Nucía, CD Ebro y Ejea.

    Grupo 4: Mérida, Badajoz, Don Benito, Cordoba, Recreativo de Huelva, Marbella, San Fernando, Sevilla, R Balompédica Linense, Sanluqueño, Granada B, Algeciras, Yeclano, FC Cartagena, Real Murcia, UCAM Murcia, Talavera de la Reina, Villarrubia, Villarrobledo y Cádiz B.

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Encuesta zona amarilla :

Opina

¿Cuál crees que será el objetivo de Las Palmas?

  • Ascenso directo
  • Playoffs
  • Mitad de tabla
  • Luchar por la salvación

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad